«Дизайнерские дни в Милане»
В ноябре 2009 состоялась поездка представителей Школы Дизайна «АртФутуре» в г. Милан (Италия) по приглашению компании «Societa Italia» на третий фестиваль русской моды в Милане, который проходил при поддержке Генерального Консульства Италии, компании «Societa Italia» и крупнейшей ассоциации моды в Италии CNA Federmoda. В течение последних лет в фестивале приняли участие такие известные русские дизайнеры, как Алена Ахмадуллина, Янис Чамалиди, Леонид Алексеев и др. В качестве гостей фестиваля школа дизайна «АртФутуре» смогла побывать на показе русских дизайнеров – Александра Арнгольта, Анастасии Железновой, Анны Диречиной, Оксаны Зубицкой, Михаила Ефремова и др., а также посетить шоу-рум с моделями одежды от русских дизайнеров и принять участие в конференции с крупнейшими представителями модного бизнеса в Италии. В ходе состоявшейся дискуссии остро поднимался вопрос о возможностях продвижения российского дизайна и русских брендов на международный рынок и модный рынок Италии, участие молодых и талантливых дизайнеров одежды в крупнейших шоу-румах Милана.
Во время пребывания в Милане состоялась ознакомительная экскурсия для представителей Школы Дизайна «АртФутуре» в Политехническую Школу Дизайна (Scuola Politecnica di Design SPD). Данное частное учебное заведение является одним из лидеров обучения специалистов, окончивших бакалавриат в области дизайна. Школа была основана в 1954г. художником Nino di Salvatore. Школа SPD награждена различными наградами и медалями: на Biennale di Venezia in 1986, золотой медалью на Triennale в Милане, золотой медалью на выставке в Centre Georges Pompidou в Париже и т.д. Многие известные и знаменитые европейские дизайнеры принимали участие в различных проектах и мастер-программах школы SPD — Bruno Munari, Gio Ponti, Max Huber, Pino Tovaglia, Isao Hosoe, Achille Castiglioni, Rodolfo Bonetto, Roberto Sambonet, Donald Norman and Tomato, братья Campana и др.
В Политехнической Школе Дизайна можно пройти курсы по таким направлениям, как дизайн интерьера, веб-дизайн, промышленный дизайн и автомобильный дизайн. Последнее направление является особенно интересным и престижным для молодых дизайнеров, т.к. SPD сотрудничает с крупными автомобильными концернами, такими, как AUDI и LAMBORGHINI. Школа Дизайна «АртФутуре» побывала на конкурсной выставке, которая в это время проходила в SPD. На ней были представлены макеты автомашин марки LAMBORGHINI, созданные студентами Политехнической Школы Дизайна.
В начале марта 2010г. в Школе Дизайна «АртФутуре» состоится мастер-класс известного голландского дизайнера в области светового дизайна, профессора Политехнической Школы Дизайна SPD, господина Huub Ubbens.
Несмотря на то, что ноябрь считается относительно спокойным месяцем в Милане, т.к. многочисленные показы Высокой моды проходят в январе-феврале, многие мероприятия, проходящие в Милане, так или иначе, связаны с модной индустрией. Компания AndArt, проводила в эти дни заключительный этап международного конкурса, молодых дизайнеров одежды, посвященный разработке и различной трансформации женских и мужских рубашек. Модели рубашек финалистов были проэкспонированы в двух магазинах компании AndArt, и за понравившиеся модели одежды мог проголосовать каждый желающий. Победитель конкурса имеет возможность внедрить модели своих рубашек в производство. Школа Дизайна «АртФутуре» впервые имела возможность участвовать в этом интересном и престижном конкурсе. Выпускница нашей школы Юлия Денисова успешно прошла в финал, и модели ее рубашек были представлены и в магазинах, и на сайте компании www.andart.it.
На следующей неделе начинается новый совместный конкурс компании AndArt 2010 и… Школы Дизайна «АртФутуре». Все желающие принять участие в этом международном конкурсе – следите за информацией на сайте Школы Дизайна «АртФутуре».